Le guide : EUROPE À MOTO : Autour de Zurich

Guide

Autour de Zurich

ITI 43 - 455 KMHaut de page

Ce circuit plaira aux amateurs de belles villes comme aux fous du guidon qui apprécient entre deux étapes, de ne rien voir d'autre que le bitume défiler sous leurs roues. Nous vous avons concocté une étape d'une centaine de kilomètres entre Bâle et le lac de Constance via Winterthur où vous serez purement et simplement maître de la route.

ETAPESROUTESKM PARTIELKM
Zurich0

LucerneRoute 45252
BernRoute 1089141
BâleRoute 10110251
WinterthurRoute 3104355
KreuzlingenRoute 1040395
Saint GallRoute 1342437
AppenzellRoute 44718455
Iti 43
Iti 43

Voir ITI 41

A l'origine un petit village de pêcheur, on pourrait dire que Lucerne a à peine grandi. Avec seulement 60 000 habitants, elle a pourtant réussi à devenir une star touristique, en grande partie grâce à son environnement naturel.

Vue sur la ville de Lucerne.
Vue sur la ville de Lucerne.

Voir ITI 40

Bateau de promenade sur le Rhin.
Bateau de promenade sur le Rhin.
Façade du Rathaus de Bâle.
Façade du Rathaus de Bâle.
Bâle.
Bâle.

Toute proche des frontières allemande et française, Bâle est une ville pluriculturelle, forcément polyglotte et dotée d'un riche patrimoine architectural issu de diverses influences. Complément non négligeable au tableau : sa position dans la vallée du Rhin permet à son climat de bénéficier d'un flux d'air méditerranéen remontant jusqu'à la ville par la vallée du Rhône.

Les ruelles du Spalenberg.
Les ruelles du Spalenberg.
Baignade dans le Rhin, Rheinbadehaus.
Baignade dans le Rhin, Rheinbadehaus.
Bâle, traversée par le Rhin.
Bâle, traversée par le Rhin.
WINTERTHURHaut de page

Avec près de 101 200 habitant, Winterthur est la sixième ville de Suisse en population. Au XIXe siècle, grâce à ses entreprises de textiles, la ville est entrée dans l'ère industrielle et a connu un essor spectaculaire. Ses locomotives, fabriquées par Sulzer, sont connues dans le monde entier. C'est aujourd'hui un centre de l'industrie suisse des machines qui abrite plusieurs sociétés d'importance internationale.

LAC DE CONSTANCEHaut de page

Voir ITI 41

KREUZLINGENHaut de page

Voir ITI 41

KONSTANZHaut de page

Voir ITI 41

Voir ITI 41

SAINT-GALLHaut de page

Classée au patrimoine mondial de l'Unesco, Saint-Gall occupe un site de rêve, entre le lac de Constance et les collines d'Appenzell. Cadre naturel hors du commun, architecture médiévale : tous les ingrédients sont là pour un séjour réussi.

Saint-Gall, carrefour culturel.
Saint-Gall, carrefour culturel.
APPENZELLHaut de page

Au sud du lac de Constance, vous apprécierez l'attachement de cette ville à ses traditions ainsi que les façades pittoresques de ses maisons.

Rejoignez la communauté Petit Futé en 1 clic
Suivez-nous sur
Participez
à la communauté
xiti
Avis