Prévenchères possède une très belle église romane, ancien prieuré dépendant de la puissante abbaye de Saint-Gilles-du-Gard. Bâtie sur un plan tréflé, assez rare en Lozère, elle est surmontée d'une coupole basse ellipsoïdale, très originale. La façade est rehaussée d'un clocher-mur à quatre baies. A l'intérieur, on découvre d'intéressants chapiteaux sculptés dans le granit. L'énorme tilleul de Sully, vieux de quatre siècles, ombrage la place.

À voir / À faire à Prévenchères

Adresses Futées de Prévenchères

Rechercher par catégorie :

Organiser son voyage à Prévenchères

Transports
  • Vol pas cher
  • Location voiture
  • Réservez un train
Hébergements
  • Trouver un hôtel
  • Location Airbnb
  • Location de vacances
Séjours
  • Voyage sur mesure
  • Réservez une croisière
  • Week-ends en France
Services / Sur place
  • Activités Airbnb
  • Réservez une table
  • Activités & visites
  • Expériences & Boxs

Photos de Prévenchères

Il n'y a actuellement pas de photos pour cette destination.

9.95 €
0000-00-00
240 pages
Avis
Jeu concours

Les jeux concours du moment

Gagnez votre séjour pour un Noël au pays des châteaux, en Touraine

Un séjour exceptionnel pour 2 adultes et 2 enfants avec l'Agence Départementale du Tourisme de Touraine .