Résultats Salle des ventes et ventes aux enchères à La Rochelle

HÔTEL DES VENTES

Salle des ventes - Ventes aux enchères
3/5
4 avis

Y aller et contacter

Carte de l'emplacement de l'établissement
20, rue Saint-Louis, 17000La Rochelle, France
Voir sur la carte
05.46.41.13.62
Je suis le propriétaire
Cliquez ici
2024
Recommandé
2024

C'est un endroit unique. Installé au cœur de la ville, cette salle des ventes n'en reste pas moins à l'écart des rues commerçantes. Il faut dire qu'ici, on ne propose pas une vente classique de vêtements et chaussures mais une autre, plus particulière, une vente aux enchères. Si vous souhaitez tenter votre chance, passez le grand portail rouge. Ici se côtoient ceux venus acheter un objet et d'autres qui profitent d'une expertise et d'une estimation orale et gratuite (tous les mercredis après-midi de 14h à 18h). Cet hôtel des ventes est le repaire de collectionneurs, experts, des néophytes d'œuvres d'art et autres objets de valeurs garantis par des commissaires méticuleux. L'établissement accueille donc des ventes aux enchères suite à des cessations d'activité de commerces, des ventes de biens de particuliers et des expositions-ventes thématiques rassemblant des bijoux anciens, des beaux meubles, des objets d'arts, de l'Antiquité de marine, des instruments scientifiques, des tableaux, des jouets, des estampes... Les biens sont indiqués sur le site Internet qui précise la date de la vente.

Merci pour votre aide, cliquez-ici pour nous en dire plus sur votre expérience.

Organisez votre voyage avec nos partenaires à La Rochelle
Transports
Hébergements & séjours
Services / Sur place

Avis des membres sur HÔTEL DES VENTES

3/5
4 avis
Envoyer une réponse
Rapport Qualité/Prix
Service
Choix
Originalité
Vous avez déjà déposé un avis pour cet établissement, il a été validé par l'équipe du Petit Futé. Vous avez déjà déposé un avis pour cet établissement, en attente de validation, vous recevrez un e-mail dès qu'il sera validé.
Tranber05
Visité en octobre 2023
Rapport Qualité/Prix
Service
Choix
Originalité
Hôtel des ventes de la Rochelle
Très déçu d une vente en ligne dont j ai fait l acquisition d un objet . Sur le descriptif il était marqué bon état , non testé. Il s agissait d un petit pistolet type Lefaucheux. Effectivement sur la photo il en jetait..sauf qu il manque une pièce importante dans le mécanisme mais non spécifié sur l annonce..j ai signalé l anomalie en demandant le remboursement..et bien que nenni je me suis vu refoulé scéance tenante..bravo au soit disant expert.. c'était tellement simple de marquer qu il ne fonctionnait pas...
Siri17
Visité en avril 2022
Rapport Qualité/Prix
Service
Choix
Originalité
Un commissaire priseur au top !
Voilà un commissaire priseur qui sait mener les enchères ! Pour ma première participation à une vente aux enchères, je suis ravie de l'ambiance de la salle ! Accueil bienveillant, sourires et amabilité, choses rares de nos jours ! Et des affaires à faire.... Je reviendrais sans aucun doute !
Mathireyo
Visité en novembre 2021
Rapport Qualité/Prix
Service
Choix
Originalité
Chef de salle top niveau
Depuis son accueil à l'ouverture des portes avant le commencement de la ventes, à son énergie à remettre les lots achetés, le chef de salle reste en effervescence continue. Le moteur de la situation!
fute_157405
Visité en mars 2019
Rapport Qualité/Prix
Service
Choix
Originalité
"Le Lucky Luke de l'expertise "
Surprenant les expertises réalisées par le commissaire priseur de cette salle des ventes de la Rochelle : 2 secondes pour regarder un tableau( et je suis généreux ) et dire : "cela ne vaut rien " ; tableau signé Henri Dumont , peut être une copie encore faut il l'examiner ...
Même aventure arrivée à un ami pour une céramique .

Trouvez des Offres de Séjours uniques avec nos Partenaires

Questions fréquentes :

HÔTEL DES VENTES compte 4 avis avec une note moyenne de 3.0. Vous pouvez consulter les avis de HÔTEL DES VENTES en cliquant sur ce lien ou partager votre avis sur HÔTEL DES VENTES en cliquant ici

HÔTEL DES VENTES se situe au 20, rue Saint-Louis , 17000 La Rochelle
Envoyer une réponse